Исправившимся гомосексуалистам разрешат стать донорами крови

Исправившимся гомосексуалистам разрешат стать донорами крови

 

В Швейцарии их признают достойными высокого звания донора после воздержания от мужеложества в течение года.

 

Швейцария присоединяется к группе стран, где отклонения сексуального поведения больше не являются фактором дискриминации при сдаче донорской крови. Прежний 40-летний запрет прекращает действовать с 1 июня 2017 г.

 

Гомосексуалисты в развитых странах относятся к группе особого риска по заболеваемости ВИЧ, гепатитом С и многими заболеваниями, передающимся половым путем. Поэтому во многих случаях их не допускают к сдаче донорской крови. Анализ при заборе крови не всегда оказывается информативным, если заражение произошло недавно. Это повышает риски для получателей донорской крови. Однако последние научные исследования показали, что воздержание от половых отношений с себе подобными существенно снижает риск инфицирования для гомосексуалистов. Законодатели вынуждены принимать эту информацию с сведению и применять в законотворчестве.

 

Слабым местом новых швейцарских правил является то, что информация о гомосексуальной активности будет получаться от самих потенциальных доноров и приниматься на веру. Теоретически отмена запрета должна предоставить возможность донорства лишь небольшому числу гомосексуалистов, но никто не может проверить достоверность их информацию об отказе от мужеложества в течение года. Однако успешность инициативы могут в некоторой степени оценить контрольные анализы крови при ее сдаче.

Читать MedikForum.ru в