Эксперты назвали главные проблемы российской онкологии

Служба помощи онкологическим больным «Ясное утро» в Москве осуществила мониторинг качества медицинской помощи, оказываемой онкопациентам, задействовав в нем 500 человек, получивших «раковый» диагноз. Это исследование показало: способность российских врачей выявлять рак удручающе низка.

 

качество российской онкологиикачество российской онкологии

 

Авторы опроса констатируют, что длительность ожидания диагноза является одной из серьезных проблем онкопациентов в России - 48% из них ждали подтверждения диагноза больше месяца, у 12% этот процесс занял свыше полугода.

 

Также выяснилось, что 60% пациентов с онкологическим заболеванием были вынуждены долго ждать самих диагностических процедур. 45% респондентов, как показали итоги опроса, ждали приема у онколога дольше установленного законом срока.

 

Согласно данным исследования, столкнувшись с заболеванием, онкопациенты, обратившиеся к врачам, нередко убеждаются в некомпетентности самих медработников.

 

«Пациенты отмечают, что в медицинских учреждениях они не получают понятных им инструкций, куда и в каком порядке обращаться, маршрутизационная система не ясна даже для медицинского персонала. Более половины пациентов (57%) не получают от лечащего врача в понятном им виде информацию о самом диагнозе, вариантах лечения и прогнозе его развития», - сообщили организаторы проекта.

 

Кроме того, выяснилось, что почти все онкопациенты (93%) самостоятельно оплачивают какие-то процедуры или лекарства.

 

Исследователи отметили, что 50% респондентов покупали лекарства, в том числе для химиотерапии, на собственные деньги, а 17% столкнулись с неправомерным отказом в выдаче положенных по закону бесплатных препаратов. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в