Специфическая психотерапия гораздо эффективнее при хронической депрессии

Специфическая психотерапия гораздо эффективнее при хронической депрессии

 

В Германии на базе 8 лечебных центров прошло испытание методики CBASP Джеймса МакКалоу.

 

Назначение поддерживающей неспецифической психотерапии - самый легкий способ для врача имитировать профессиональную деятельность, чем и занимается немалая часть психиатров и психотерапевтов. Это приводит к тому, что больные безо всяких позитивных сдвигов становятся регулярными посетителями и завсегдатаями медучреждений. При этом их собственная жизнь постепенно рушится, социальные и профессиональные перспективы оказываются под угрозой, они превращаются в отверженных маргиналов. Таков основной итог деятельности психиатров и психотерапевтов в России и не только.

 

В рамках крупного исследовательского проекта на базе восьми немецких центров университетской медицины (Любек, Гамбург, Хайдельберг, Тюбинген, Бонн, Марбург, Манхайм, Фрайбург) на 268 пациентах с хронической депрессией была опробована методика специфической и структурированной психотерапии. Этот метод под названием “когнитивно-поведенческая аналитическая система психотерапии” (CBASP) был разработан американским психотерапевтом Джеймсом МакКалоу и фокусируется на отягощающих переживаниях опыта взаимоотношений.

 

профессор Мартин Хертер, университетская больница Гамбург-Эппендорф:

“В рамках терапии пациенты учатся определять взаимосвязи текущих проблем с ранними травмирующими переживаниями и успешнее справляться с ними в обыденных межличностных отношениях.”

 

Специалисты сравнили результаты терапии CBASP с итогами обычной поддерживающей неспецифической психотерапии и увидели, что в первом случае эффект был заметно лучше. Положительный лечебный эффект от когнитивно-поведенческой аналитической системы психотерапии отмечен у 53% пациентов с хронической депрессией, тогда как от неспецифической терапии - только 41%. Полного избавления от симптомов депрессии с применением CBASP удалось добиться у 37% пациентов по сравнению с 26% при поддерживающей психотерапии.

Читать MedikForum.ru в