Из-за водки у мужчины окаменела поджелудочная железа

Врачи обнаружили, что поджелудочная железа 50-летнего мужчины полностью кальцифицировалась. Это произошло после того, как в течение 15 лет он ежедневно употреблял 5 порций водки.

 

Хронический панкреатитХронический панкреатит

 

Одним из печальных последствий злоупотребления алкогольными напитками может быть кальцификация или окаменение поджелудочной железы, как показывает история 50-летнего пациента из Пенсильвании. В течение нескольких месяцев он страдал от болей в животе и диареи, после чего всё-таки решился обратиться к врачам. В больнице его начало рвать кровью, и врачи провели серию тестов. Оказалось, что причиной недомогания мужчины является хронический панкреатит. Магнитно-резонансная томография показала, что поджелудочная железа пациента практически окаменела или кальцифицировалась, причём до такой степени, что ее уже нельзя спасти.

 

Сканы пациенты опубликованы в New England Journal of Medicine. Они показывают, что злоупотребления алкогольными напитками могут приводить к весьма неожиданным и очень печальным последствиям. Лечившие этого мужчину врачи подчеркивают, что у пьяниц достаточно часто встречаются некоторые отложения кальция в поджелудочной железе, но полное окаменение данного органа - невероятно редкий феномен. Он стал возможным из-за того, что прием алкоголя заставляет поджелудочную железу выпускать фермент, который повреждает ткани и способствует воспалительным процессам.

 

Натурально выделяемый организмом кальций оказывается в воспаленных областях железы, что вызывает закупорку, а это негативно влияет на функционирование органа. Хронический панкреатит представляет собой расстройство, при котором данная железа перманентно повреждается из-за воспалительных процессов. Он отличается от острого панкреатита, при котором воспаление носит кратковременный характер. Большая часть случаев хронического панкреатита связана с алкоголизмом. Однако примерно у 30% жертв этого заболевания причины болезни неизвестны. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в