Испытан экспресс-тест на выявление супербактерий с геном mcr-1

Испытан экспресс-тест на выявление супербактерий с геном mcr-1

 

Метод аналогичен ПЦР по эффективности, но дает результаты гораздо быстрее.

 

Бактерии, обладающие геном резистентности mcr-1, являются устойчивыми к действию любых антибиотиков, включая колистин. При этом посредством подвижных генетических элементов (плазмиды) супербактерии могут передавать опасный ген другим микроорганизмам. Поэтому крайне важно выявление устойчивых к антибиотикам возбудителей инфекций - без этого их распространение не ограничить.

 

Группа ученых из университета им. Юстуса Либиха в Гисене (Германия) испытала экспресс-тест производства фирмы AmplexBiosystems GmbH на предмет его способности выявлять устойчивый к колистину микробный ген. Для этого были получены 104 бактериальные пробы от животных, человека и из окружающей среды. Результаты экспресс-теста сравнивались с полноценным ПЦР-анализом. В итоге подтвердилась 100%-ная чувствительность и специфичность экспресс-теста.

 

В отличие от обычного теста, занимающего несколько часов, экспресс-тест предоставляет готовые результаты уже через 20 минут. Однако этот метод опробован лишь на бактериальных культурах, но пока не адаптирован для непосредственного исследование проб из реальных условий медучреждений, организма, пищевого продукта.

Читать MedikForum.ru в