Не стало народного артиста РСФСР Григория Тараторкина

Звезда советского театра и кино скончался в субботу 4 января. Об этом сообщили в столичном театре Моссовета, которому 72-летний актер отдал большую часть своей жизни. Григорий Тараторкин умер после продолжительной болезни.

 

Григорий ТараторкинГригорий Тараторкин

 

Григорий Григорьевич Тараторкин родился в Ленинграде в 1945 году. Он рано лишился отца – в результате затяжной болезни глава семьи умер, когда его сыну было всего 7 лет. Это еще больше омрачило голодное детство будущей знаменитости.

 

Об актерской карьере Григорий Тараторкин не мечтал – так сложилась судьба. После школы он устроился работать в Ленинградский государственный ТЮЗ осветителем, однако руководитель театра смог заметить его актерский талант. В 1966 молодой человек окончил драматическую студию при этом же театре, и в том же году стал участвовать в его спектаклях.

 

Григорий ТараторкинГригорий Тараторкин

 

В московский Театр имени Моссовета Григорий Тараторкин устроился в 1974 году. Этому храму искусства актер отдал 40 лет, параллельно снимаясь в кино. Артиста можно было увидеть во многих популярных советских фильмах, в том числе: "Чисто английское убийство", "Богач, бедняк", "Умирать не страшно", "Маленькие трагедии". А самой яркой ролью Григория Григорьевича стал Родион Раскольников в киноленте Льва Кулиджанова "Преступление и наказание".

 

В 1970-е и 1980-е годы талантливый актер выступал с чтением стихов Александра Блока и других поэтов Серебряного века. С 1996 года преподавал актерское мастерства во ВГИКе. В последние годы занимал должность секретаря Союза театральных деятелей России и президента ассоциации «Золотая маска».

 

Григорий ТараторкинГригорий Тараторкин

 

Георгий Тараторкин удостоен государственной премии РФ и премии правительства РФ. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Наталия

    Как не стыдно? Георгия, назвать Григорием!!!

    09-06-2018 17:04