Россиян назвали склонными к ожирению

Подавляющее большинство российских граждан от природы склонны к появлению лишних килограммов и ожирению – такое заключение было сделано отечественными генетиками. Россияне могут быть полными, даже если едят нормальную, а не вредную пищу.

 

россияне генетически склонны к ожирениюроссияне генетически склонны к ожирению

 

В последнее время для России стала актуальной проблема увеличения числа тучных людей среди молодого и наиболее трудоспособного населения. По статистке на сегодняшний день 60% российских женщин и 50% мужчин старше 30 лет страдают ожирением. 

 

Изучением данного вопроса занялись генетики из медицинской компании Genotek, которые в итоге заключили, что россияне биологически «запрограммированы» на то, чтобы иметь лишний вес.

 

Иследовав ДНК 2 000 добровольцев из числа молодых людей до 40 лет, ученые выяснили: почти половина из них (49%) имела мутацию в одной копии гена FTO, а треть участников - мутации в двух копиях гена. Данная особенность, считают биологи, делала их склонными к полноте в большей степени, чем людей без «аномального» гена.

 

Ген FTO был открыт в 2007 году в ходе масштабного исследования генома жителей Европы. Тогда было установлено, что наличие мутаций в данном гене влияет на массу тела человека, и за это его даже назвали «ген аппетита». У людей с активным мутационным геном FTO, как убедились ученые, наблюдалась неспособность контролировать голод и быстро наедаться – им требовалось больше пищи для поддержания здорового самочувствия, а жир в их теле накапливался интенсивнее.

 

Согласно выводам российских генетиков 82% россиян имеют склонность к развитию полноты и тучности именно из-за наличия особого варианта «гена аппетита». По словам исследователей, у тех наблюдаемых, кто имел мутации в двух копиях этого гена, вероятность ожирения возрастала почти вдвое - в 1,7 раза. Таким людям, если они хотят быть стройными, необходимо предпринимать особенно жесткие меры профилактики: полностью отказаться от вредных продуктов и двигаться больше среднего. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в