Особый обмен веществ в раковых клетках можно корректировать

Особый обмен веществ в раковых клетках можно корректировать

 

Научное открытие австрийских ученых позволит создать новую терапию рака на клеточном уровне.

 

Фактор STAT5 регулирует созревание и деление клеток крови. Однако в STAT5-зависимых опухолях эта сигнальная молекула остается активной длительно, превращаясь в стимулятор опухолевого роста. Эксперименты ученых из Университета ветеринарной медицины в Вене показали, что важную роль в агрессивном росте раковой опухоли играет изменение метаболизма клетки, а точнее обмена глюкозы в ней. В этой области найдено новый подход к терапии. Об этом сообщает журнал Leukemia.

 

Здоровые клетки обычно перерабатывают глюкозу до полного расщепления. В раковых клетках этот процесс идет не до конца, а глюкоза в увеличенном количестве расходуется на рост и ускоренное деление. Молекула сахара UDP-GlcNAc образуется в клетке в качестве сигнала достаточности питания для начала деления. Специальный фермент присоединяет эту молекулу к различным белкам для направления обменных процессов.

 

Австрийские ученые с помощью генной инженерии создали модифицированный вариант STAT5, к которой не подлежит маркировке GlcNAc и поэтому не фосфолируется и не активируется на длительный срок. Тем самым клетка перестает реагировать на насыщение питанием, и неконтролируемого деления не происходит.

Читать MedikForum.ru в