Физические тренировки не вредят больным сердечной недостаточностью

Физические тренировки не вредят больным сердечной недостаточностью

 

Умеренные занятия физкультурой под присмотром специалиста рекомендованы всем пациентам с систолической сердечной недостаточностью.

 

Многие медики не рекомендуют физические нагрузки страдающим сердечной недостаточностью пациентам, так как опасаются ухудшить и без того недостаточную сократительную функцию миокарда. Однако фактические эксперименты показали, что физкультура делает больных выносливее и уменьшает пребывание в больнице.

 

Ученые c кафедры превентивной и реабилитационной спортивной медицины при Техническом университете Мюнхена проанализировали результаты экспериментов в девяти европейских исследовательских центрах и показали, что спортивная терапия значительно улучшает прогноз для больных.

 

В период исследования с 2009 по 2014 гг. пациентов общим числом 261 разделили на три группы. В течение 52 недель испытуемые проходили различные физические тренировки. В результате исследования выяснилось, что пациенты, проходившие в течение 12 недель занятий под руководством медика, показали лучшие результаты по сравнению с тренировавшимися самостоятельно. Отмечалось уменьшение левого желудочка и улучшение сократительной функции сердечной мышцы. Также улучшилось общее состояние больных.

Читать MedikForum.ru в