Большинство пожилых людей в Германии довольны своей жизнью

Большинство пожилых людей в Германии довольны своей жизнью

 

Старики в Германии чувствуют себя на 7 лет моложе своего возраста.

 

Жить в Германии не просто, так как здесь общество и государство сами требуют исполнения строгих заповедей: не убий, не укради, почитай отца и мать и т.д. Молодежь вечно всем недовольна, куда-то все время спешит. Однако, прожив долгую жизнь, человек понимает, какие ценности действительно значимы.

 

Институтом демоскопии в Алленсбахе по заказу страховой группы Generali проведено исследование среди более 4100 граждан Германии в возрасте от 65 до 85 лет об их жизненной ситуации. В целом пожилые немцы оценивают свою жизнь положительно – 7,2 по 10 балльной шкале (0 – совершенно недоволен, 10 – полностью доволен). Региональных различий в оценке жизни не выявлено. При этом старики уверены, что чувствуют себя в среднем на 7 лет моложе своего актуального возраста.

 

Чистый доход домохозяйства у людей в возрасте от 65 до 85 лет составляет в среднем 2410 евро в месяц. Это на 200 евро больше, чем в 2013 г. Однако при этом опрошенные уверены в том, что в целом старикам в целом живется бедно. Возможно, это связано с большими внутренними различиями в возрастной когорте.

 

Оценка своего состояния здоровья гораздо выше у наиболее обеспеченных людей: 52% богатых оценивают его позитивным без ограничений, среди бедных - только 28%. 58% пожилых людей располагают личным автомобилем. В группе от 65 до 69 лет эта доля выросла за 30 лет на 69%, а в когорте 80-85 лет - в 10 раз. Интернетом возрасте от 65 до 85 лет пользуется каждый второй.

Читать MedikForum.ru в