В Израиле программа подготовки диабетических наставников получит официальный статус

В Израиле программа подготовки диабетических наставников получит официальный статус

 

Эту квалификацию смогут получить работники медицинских специальностей: медсестры, диетологи, фармацевты, физиотерапевты и др.

 

Специальность diabetes educator имеется во многих странах Европы и США. Такие знания востребованы в различных сферах, в которых оказывающие консультационные услуги специалисты контактируют с больными сахарным диабетом. Иметь исчерпывающие знание о сахарном диабете и приемах работы с болеющими им особенно важно работникам медицинских учреждений, так как заболевание требует особого подхода, корректировки методов лечения, готовности к внештатным ситуациям. В Израиле, где от этой болезни страдает более полумиллиона граждан, и еще миллион находится в зоне особого риска, эта программа только получает институциональное оформление.

 

В рамках программы, осуществляемой за счет средств компании Glaxo-Smith-Kline, медики походят в течение 140 часов специальное обучение, предполагающее ознакомление с новейшими научными достижениями в области профилактики и лечения диабета, а также приобретение коммуникативных навыков для практической работы с больными сахарным диабетом. По окончании учебы выдается специальный сертификат диабетического наставника, получатели которого в ближайшее время должны получить официальный статус от Министерства здравоохранения Израиля. Пока по программе обучены порядка 100 специалистов.

Читать MedikForum.ru в