Министерство здравоохранения Израиля лоббирует интересы Philip Morris?

Министерство здравоохранения Израиля лоббирует интересы Philip Morris?

 

Решение министерства разрешить сбыт электронных сигарет iQOS многие считают возмутительным.

 

В то время как на электронные сигареты других производителей установлен запрет, компания Philip Morris получила странную привилегию. Министерство ссылается на расследование, проводимое в отношении этих сигарет в США Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA). При этом, если FDA до принятия окончательного решения запретило электронные сигареты iQOS, то в Израиле до этого момента разрешено их свободное обращение.

 

Многие медицинские общественные организации Израили осудили решение Министерства здравоохранения и настаивают на распространении запрета также на продукцию компании Philip Morris, которая в результате получила невиданные преимущества.

 

Свойством сигарет iQOS является особый принцип действия: дурманящие вещества выделяются не за счет сжигания, а за посредством разогревания табака. Однако реабилитация такой табачной продукции представляется многим в Израиле необоснованной. Звучат открытые обвинения в адрес министра здравоохранения Яакова Лицмана в коррупции.

Читать MedikForum.ru в