Женщины в совете директоров улучшают качество принимаемых решений

Женщины в совете директоров улучшают качество принимаемых решений

 

Оптимальные решения принимаются в группе, где представлены оба пола.

 

Несмотря на активную вековую борьбу феминисток за равноправие женщин, в руководстве крупнейших компаний преобладает мужской пол. Однако исследователи из Института мировой экономики в Киле (Германия) утверждают, что присутствие женщин в совете директоров улучшает качество принимаемых решений.

 

Такой необычный вывод был получен из эксперимента, в котором составлялись группы по три человека различного гендерного состава - принимаемые в этих группах решения анализировались. Чем больше в группе было мужчин, тем более рискованные решения ею принимались. В группах с присутствием женщин принимались более взвешенные решения. Примечательно что, в компании трех мужчин принимаемые решения более рискованными, чем, если бы их принимал один человек. С женщинами - наоборот.

 

Проанализировав результаты, ученые пришли к выводу о большей эффективности смешанных по гендерному признаку групп. В чисто мужской компании решения - слишком рискованны, а женщины своей нерешительностью могут упускать важные возможности.

Читать MedikForum.ru в