Обнаружена новая функция циркулярной РНК

Обнаружена новая функция циркулярной РНК

 

Израильско-германская группа ученых обнаружила белки, произведенные с помощью этой РНК.

 

Несколько лет тому назад была открыта молекула РНК нового типа - образующая замкнутое кольцо. За это ее назвали “циркулярной РНК” (circRNA). Эта РНК встречается в организме повсеместно, особенно - в мозге, где она накапливается с возрастом. Точно ее функции выяснены не были. Группе ученых из Германии и Израиля удалось выяснить, что циркулярной РНК также пригодна для кодирования белков. Об этом сообщает журнал Molecular Cell.

 

Исследователи из Еврейского университета в Иерусалиме совместно с коллегами из Берлинского института медицинских биологических систем (BIMSB) изучали геном дрозофил с применением методов молекулярной биологии, компьютеризованной биохимии и нейробиологии.

 

Исследования показали, что циркулярные РНК связаны с рибосомами - органеллами клетки, отвечающими за синтез белка. Кроме того, удалось определить белки, синтезированные с помощью circRNA. Они располагаются на синапсах клетки и производятся в ответ на определенные воздействия, например, длительный полет дрозофилы без доступа к пище. Также ученые предположили связь трансляции циркулярных РНК с процессом старения.

Читать MedikForum.ru в