Израиль не справляется с обслуживанием стареющего населения

Израиль не справляется с обслуживанием стареющего населения

 

На фоне огромной доли пожилых людей, нуждающихся в уходе - страна находится в самом низу списка по обеспеченности социальными услугами и их доступности.

 

По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), доля пожилых жителей, нуждающихся в специальном уходе в Израиле превышает 20%. Однако при этом страна в плохой степени среди стран ОЭСР обеспечена помощью, оказываемой престарелым. По этому уровню Израиль можно сравнить с США, Хорватией и Чехией.

 

Недостаточная помощь от государства делает для многих израильских стариков социальные услуги недоступными, так как они не в состоянии платить за них, сколько требуют. В социально ориентированных странах малообеспеченные пожилые люди не платят за проживание в домах престарелых или их вклад ограничивается, в Израиле же они вынуждены отдавать почти все свои доходы. Крайне трудно получить помощь социальных работников на дому, это возможно почти лишь только при помещении в специальное учреждение.

 

Министерство здравоохранения Израиля согласилось с выводами экспертов ОЭСР и заявило о необходимости проведении реформы в сфере ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Средства ждля этого предлагается изыскать путем повышения налогов.

Читать MedikForum.ru в