Наука поняла, как бороться с вирусом Зика

Новое понимание механизма развития вируса Зика поможет в создании более мощных вакцин. Ученые выяснили, что этот вирус переписывает и перепрограммирует клетки, в которые он вторгается.

 

Наука поняла, как бороться с вирусом Зика

 

Ученые из Бостонского университета смогли получить картинку высокого разрешения жизненного цикла вируса Зика внутри инфицированных клеток. Им удалось выяснить, какие существенные изменения в архитектуре клеток возникают после попадания в организм инфекций. Напомним, что вирус Зика стал опасен для общественного здравоохранения в 2015 году. Инфекция связана с тяжёлыми симптомами у беременных и взрослых людей со слабым иммунитетом. В частности, у матерей с вирусом Зика на свет появляются дети с микроцефалией, он приводит к нарушениям зрения, а также развитию аутоиммунной болезни Гийена-Барре.

 

Для создания и производства новых копий вирус Зика берет контроль над клетками, которые он инфицирует. Эти изменения обеспечивают ему защиту от иммунитета. Исследователи из США сравнили две копии клеточных культур млекопитающих. Первую инфицировали вирусом Зика, а вторую - контрольную - нет. Использовав световой микроскоп, ученые наблюдали за структурными изменениями на клеточном уровне. Была получена более детальная информация о жизни внутри клеток, а также трехмерные картинки внутренних клеточных структур. Эти структурные изменения, вызванные в клетках вирусом Зика, впоследствии сравнили с теми, что происходят в неповрежденных клетках.

 

Оказалось, что вирус вызывает существенные перемены в архитектуре клеток по мере различных стадий вирусного цикла. Полученные результаты могут привести к созданию более мощных вакцин от этого опасного расстройства, всё ещё представляющего угрозу для сотен тысяч жителей западного полушария. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в