Новый тренд - Uber вместо скорой помощи

Всё больше людей, нуждающихся в экстренной медицинской помощи, обращаются к услугам мобильных приложений для вызова такси. Хотя это позволяет во многих случаях быстрее добраться до больницы, такие люди всё равно сильно рискуют своим здоровьем, как подчеркивают эксперты.

 

ТаксиТакси

 

Каждый год миллионы американцев доставляются каретами скорой помощи в больницы. Однако теперь всё большее количество пациентов выбирают неожиданные способы госпитализации вроде вызова такси через систему Uber и другие тому подобные службы. Водители этих служб рассказывают истории пассажиров, которых они доставляют в отделения неотложной помощи со сломанными костями, асфиксией и даже с родовыми схватками. Точную цифру подсчитать достаточно трудно, но если верить водителям, то число таких пассажиров постоянно растет. Существует несколько причин того, почему люди выбирают такси вместо скорой помощи.

 

Причина номер один - гораздо более быстрый приезд. Несмотря на то, что по нормативам скорая помощь должна приезжать к пациенту в течении 10-15 минут, на практике очень часто данное время увеличивается. Человек, испытывающий сильную боль, просто не хочет ждать так долго, он желает как можно скорее попасть к врачам. В американской скорой помощи ездят парамедики, а не полноценные врачи, как в России, и в их задачу входит перевозка пациента в больницу, а не оказания ему какой-то квалифицированной медпомощи. Именно поэтому такси выглядит более предпочтительным и быстрым транспортным средством.

 

На втором месте - стоимость этой доставки. Американская медицина является платной, и услуги скорой помощи, в среднем, обходятся в $1 000. Естественно, что вызов такси на порядок дешевле. Наконец, пациент имеет возможность выбирать больницу, куда его доставят. Сотрудники скорой помощи делают этот выбор сами, и очень часто медицинские учреждения не устраивают больных из-за их высоких расценок или квалификации.

 

Однако эксперты подчеркивают, что несмотря на существенные минусы использования мобильных приложений для такси, нуждающиеся в неотложной медицинской помощи пациенты рискуют своим здоровьем. Парамедики обладают необходимой квалификацией и оборудованием для того, чтобы поддерживать жизнь пациента, которого они везут в больницу. Водители такси ничем подобным не располагают. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в