Матерщинника из ЗАГСа вылечат током

Матерщинника из ЗАГСа вылечат токомЕдинственный в Великобритании регистратор свадеб с синдромом Туретта пройдет через революционную хирургическую операцию. Возможно, теперь он перестанет шокировать молодых.

Сложно представить себе более странную профессию, чем регистратор брака, для человека, страдающего от синдрома Туретта. Это генетическое заболевание, ставшее весьма популярным благодаря нескольким голливудским комедиям, заставляет человека совершенно неожиданно начать кривляться, издавать странные звуки или выкрикивать целый поток ругательств. Причем без всякого желания или контроля со стороны жертвы синдрома.

 

Если на трибуне футбольного стадиона жертва синдрома Туретта все-таки еще сможет сойти за здорового человека, то в помещении для регистрации браков это сделать крайне проблематично. Легко можно представить себе чувства романтически настроенного жениха с невестой, когда регистратор в середине своей напутственной речи вдруг начинает ругаться матом как сапожник. Но житель города Экзетер из графства Девон Майк Салливан умудрился до сих пор сохранить эту работу.

 

Правда, он является единственным в Великобритании (а возможно, и во всем мире) регистратором брака с синдромом Туретта. "Только 10% жертв синдрома Туретта ругаются матом, и я не попал в их число, - объясняет свою удачу Марк. - Но болезнь проявляется разными гримасами, подергиваниями, неприятными звуками, которые я издаю. У меня начинает трястись голова и руки, высовывается язык. Это не очень нравится молодым. Иногда мне удается замаскировать это кашлем, но удается далеко не всегда".

32-летнего мужчину ожидает операция глубокой стимуляции мозга в Лондоне. Хирурги установят ему два трансмиттера в мозг, которые будут посылать электрические сигналы, чтобы помочь остановить неконтролируемые позывы. Ранее эта революционная операция уже была успешно использована для помощи жертвам болезни Паркинсона и эпилепсии.

Читать MedikForum.ru в