Ученые узнали, как выявить рак посредством жвачки

По слюне, оседающей на жевательной резинке, можно определить наличие онкологического заболевания. С таким заявлением выступили ученые из Алабамы (США), предложившие свое ноу-хау в области диагностики рака.

 

как выявить рак посредством жвачки?как выявить рак посредством жвачки?

 

Сотрудники биотехнологической компании Volatile Analysis разработали жевательную резинку, которая, по их словам,  может определять, имеется ли у человека рак. С помощью жвачки возможно диагностировать рак поджелудочной железы, рак легких и рак молочной железы, утверждают разработчики.

 

«Когда человек жует жвачку, она определяет наличие в слюне человека определенных химических соединений, которые характеры для некоторых форм рака. По этим соединениям в слюне врачи могут сказать, какой тип рака присутствует в организме пациента», - объяснили они вкратце суть метода.

 

По словам биологов, химические вещества, представляющие собой летучие органические соединения, являются уникальными для каждого типа рака. Например, здоровые легкие человека и пораженные раком легкие высвобождают различные соединения, конкретизировали медики.

 

Отметим, что именно по летучим соединениям наличие рака у людей способны выявлять животные. Известно, что особенно хорошо с этим справляются собаки, которые обнаруживают заболевание еще до того, как это могут сделать медицинские исследования. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в