В Германии тропониновый тест предложен в качестве ранней диагностики сердечных заболеваний

В Германии тропониновый тест предложен в качестве ранней диагностики сердечных заболеваний

 

Важный биомаркер стоит анализировать не только при подозрении на инфаркт миокарда, но и при коронарной недостаточности.

 

Немецкое общество кардиологии (DGK) распространило сообщение о данных недавнего исследования, которое показывает возможность использования тропонинового теста в ранней диагностике коронарной недостаточности.

 

Группа ученых под руководством Кристофа Либертау обследовали в период 2009-2014 гг. 4252 пациента с имеющейся коронарной недостаточностью или с подозрениями на нее. Испытуемым было от 58 до 78 лет, 84,7% из них страдали гипертонией, 26,6% - сахарным диабетом, 69,1% - нарушением обмена жиров, 19,7% курили. Через 23 месяца после обследования 182 человека скончались.

 

По результатам исследования выяснилось, что тропонин I является независимым фактором риска и может служить прогностическим фактором общей смертности. Более выраженным прогностическое значение тропонина I оказалось у женщин.

 

Тропонины - важные белковые вещества, представленные в поперечнополосатой мускулатуре, включая сердечную мышцу, и участвующие в процессе ее сокращения. В крови тропонины появляются в основном при повреждении миокарда и ранее служили признаком инфаркта. Немецкие ученые сумели доказать, что на содержание тропонинов в крови влияет также коронарная недостаточность.

Читать MedikForum.ru в