Искусственный интеллект поможет диагностировать туберкулез

Искусственный интеллект может помочь при диагностике и лечении туберкулеза, как выяснили исследователи. В настоящее время ученые тренируют машину распознавать опасную болезнь на рентгеновских снимках грудной клетки пациентов, что будет очень действенно в тех местах, где доступ больных к радиологам ограничен. 

 

Диагностика туберкулезаДиагностика туберкулеза

 

По данным Всемирной организации здравоохранения, туберкулез прочно входит в десятку основных причин смертности населения нашей планеты. В 2016 году приблизительно 10 миллионов человек в разных странах мира заболели туберкулезом и около двух миллионов скончались. Эту болезнь можно диагностировать с помощью рентгеновских снимков грудной клетки, однако в тех регионах, где заболеваемость туберкулезом весьма распространена, люди часто не имеют доступа к радиологии и вовремя не начинают лечения.

 

Ученые из Университета Томаса Джефферсона в США решили призвать на помощь искусственный интеллект. Машина, обладающая огромным запасом знаний, способна интерпретировать рентгеновские снимки значительно быстрее и с гораздо меньшими затратами, чем это сделает специалист. Подобного рода диагностика туберкулеза позволит усилить эффективность лечения этой болезни в развитых странах, как считают исследователи.

 

В настоящее время они проводят обучение искусственного интеллекта, загружая в компьютер все необходимые сведения по поводу диагностики туберкулеза. Тем самым рождается глубокая свёрточная нейронная сеть — специальная архитектура искусственных нейронных сетей, созданная для эффективного распознавания изображений. Тренировки проходят с использованием более 1 000 рентгеновских снимков пациентов с активным туберкулезом и без этой болезни. Уже установлена наилучшая комбинация двух систем искусственного интеллекта, которая показала эффективность в деле диагностики этого заболевания на уровне 96%. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в