Врачи определили, каким женщинам грозит рак груди

Риск патологий в тканях молочной железы зависит от географического проживания женщин, а также от влияния различных экологических факторов. Подобную закономерность установили американские ученые из Университета Флориды.

 

каким женщинам грозит рак грудикаким женщинам грозит рак груди

 

Женщины, которые живут в регионах с загрязненным воздухом, в большей мере подвержены заболеваемости раком груди, заявили исследователи из Флориды. По их словам, для сельских и городских районов характерны различные формы загрязнения воздуха – некоторые из них разрушительным образом влияют на эндокринную систему организма.

 

То, что плотность тканей молочной железы у женщин и воздух в местах их обитания определенным образом коррелируют, показал выполненный учеными анализ. Ими были учтены данные о состоянии здоровья 280 тысяч женщин в возрасте 40 лет и старше.

 

Авторы исследования установили: существование в среде с высокой концентрацией химических компонентов в воздухе влияет на плотность груди, - в частности тем, что препятствует нормальному процессу клеточного обновления в тканях. В результате этого увеличивается плотность груди, что может стать провоцирующим фактором рака груди.

 

«Полученные результаты показали, что наиболее часто воздействию загрязненных твердых частиц, которые находятся в воздухе, подвергались женщины с уплотненной тканью груди – примерно 20%», - сообщили специалисты.

 

В то же время оказалось, что проживание в местах с повышенным содержанием озона коррелировало с более низкой плотностью тканей молочных желез.

 

Напомним, ранее среди факторов, обусловливающих появление рака груди у женщин, ученые называли ожирение, повышенный уровень холестерина в крови, а также наличие патогенных бактерий в кишечной микрофлоре. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в