Бундестаг принял новый закон в защиту врачей от насилия

Бундестаг принял новый закон в защиту врачей от насилия

 

За блокирование проезда для спасательных служб также накажут строже.

 

Проблема безопасности медицинского персонала давно обсуждается в немецком обществе. Отчасти результатом этого стало включение медиков в круг лиц, подлежащих защите по новому закону, принятому Бундестагом. Ужесточаются наказания за нападения на сотрудников спасательных служб, пожарных и полицейских – вплоть до лишения свободы сроком до 5 лет.

 

Федеральная врачебная палата высказывает сожаление о том, что закон не учитывает всех врачей и медработников отделений экстренной помощи медучреждений, а также прочих медиков. Ответственность для преступников наступает при нанесении служащим телесных повреждений или тяжелой психической травмы.

 

Государство и представляющие его служащие в лице полицейских, пожарных, врачей пользуется в Германии все меньшим уважением и авторитетом. Особенно много проблем связано с жителями иностранного происхождения, которые привозят свои традиции отношения к госслужащим. Впрочем, и коренные немцы также все больше осознают иллюзорность пользы от государства в современной ситуации, все больше видят в нем паразитирующий механизм, который не способен обеспечить должную защиту и безопасность. Изменившееся отношение к властям выражается к растущей агрессии к людям, деятельность которых ассоциируют с государством. Репрессивные меры в этом случае будут иметь только обратный эффект.

Читать MedikForum.ru в