Печень значительно меняется в размерах в течение дня

Печень значительно меняется в размерах в течение дня

 

Швейцарские ученые зафиксировали увеличение объема печени на 40%.

 

Многие функции организма подчиняются 24-часовому ритму, что относится также и к печени, играющую важную роль в энергообмене и очистке крови. Ученые из университета Женевы (Швейцария) сумели на примере лабораторных мышей наблюдать увеличение размера печени на 40% и последующее уменьшение. Об этом сообщает журнал Cell.

 

Для мышей характерна пассивность в светлое время суток и активность ночью. Ученые обнаружили, что за активную фазу к концу ночи объем печени увеличивался на 40%. Это связано как с приемом и перевариванием пищи, так и с интенсивностью телодвижений животного.

 

Совместное исследование с коллегами из Института наук о здоровье Nestle и университета Лозанны были исследованы процессы, ответственные за увеличение печени. Оказалось, что в течение суток увеличивается размер клеток печени, содержащихся в них белков, а также число органелл рибосом (отвечают за синтез белков в клетке). Однако при кормлении животных равномерно в течение суток суточный ритм размера печени нивелировался.

 

Данные исследования на мышах можно проецировать и на людей, особенно на тех, кто в связи со сменной работой не придерживается естественных ритмов приема пиши и бодрствования.

Читать MedikForum.ru в