Причиной гипертонии часто бывает нарушенный гормональный фон

Причиной гипертонии часто бывает нарушенный гормональный фон

 

Многие больные повышенным артериальным давлением могли бы легко его контролировать, если бы знали точную причину.

 

Немецкое общество эндокринологии (DGE) сообщило, что, по данным последнего исследования, в 6% случаев гипертония обусловлена повышенным уровнем гормона надпочечников альдостерона. Данное исследование было выполнено в Турине, его результаты публикует также Journal of the American College of Cardiology.

 

В итальянском исследовании у части обследовавшихся гипертоников в качестве причины заболевания была обнаружена альдостерон-продуцирующая аденома надпочечника или двухсторонняя гиперплазия надпочечников. Гиперальдестеронизм встречается также при других заболеваниях почек.

 

По мнению DGE, необходимо проверять всех гипертоников на синдром Конна (гиперальдестеронизм), для чего достаточно анализа крови на уровень гормона альдостерона. Своевременная диагностика позволит быстрее отыскать настоящую причину гипертонии и с помощью лекарств или операции успешно ее устранить.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Гость Сабина

    Как объяснили мне доктора, гипертония у меня развилась вследствие диабета. Теперь приходится бороться с 2-мя хроническими и неизлечимыми заболеваниями. Но я вовсе не опускаю руки. Диета, физическая работа и соблюдение предписаний докторов помогают чувствовать достаточно бодрой и активной. Правда колю инсулин, а для давления пью таблетки Моксонидин-СЗ, которые как раз для таких случаев как у меня. Самочувствие в целом хорошее. Так что нельзя отчаиваться.

    03-02-2018 14:04  
    • Лидия

    Должна сказать, что терапевты и кардиологи моксонидин-сз часто назначают как раз по настоянию эндокринологов, особенно при диабете или нарушениях щитовидки и надпочечников.

    26-05-2018 19:10  
      • Илона

      При нарушении обмена веществ, в том числе связанном с гормонами, все правильно назначают.

      05-03-2020 12:45  
    • Эмилия

    Все правильно назначили. Моксонидин СЗ, как очень интересный препарат, оказывает косвенное благотворное влияние на работу многих других систем органов, в частности - на метаболизм и гормональный обмен.

    26-12-2018 09:08