Глубокий сон важен для способности к обучению

Глубокий сон важен для способности к обучению

 

Ученые надеются использовать свое открытие в лечении таких болезней, как эпилепсия.

 

Недостаток сна серьезно отражается на здоровье всего организма, вызывая не только психические расстройства, но также сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, инфаркт миокарда и инсульт. Швейцарским исследователям удалось увязать качество сна со способностью мозга к обучению. Об этом сообщает журнал Nature Communications.

 

Ученые из университета Цюриха и Швейцарской высшей технической школы (ETH) разработали метод, позволяющий уменьшить глубину сна в определенной зоне мозга и проследить причинно-следственную связь с когнитивными функциями. В рамках эксперимента испытуемых обучали определенной последовательности движений пальце в течение дня. Ночью активность мозга определялась с помощью электроэнцефалограммы. На вторую ночь на участников во время глубокой сна воздействовали акустическим раздражителем на регион мозга, отвечающий за обучения движениям пальцев, то есть за управление двигательными функциями. На следующий день после воздействия в глубокой фазе сна исследователи наблюдали отражение неизвестных испытуемым манипуляций на их способность к обучению и производительность.

 

В результате воздействия хорошая способность к обучению сохранялась только короткое время утром, позднее число ошибок сильно возрастало. При воздействии на другой регион мозга в рамках контрольного эксперимента влияние на способность к обучению не выявлено.

Читать MedikForum.ru в