Ученые опровергли миф о «хорошем» холестерине

Известное мнение о том, что «хороший» холестерин, в отличие от «плохого», сосудам не страшен и даже полезен, оказалось опротестовано учеными из Лондонского университета. Они пришли к заключению, что любой холестерин способен наносить вред сердечно-сосудистой системе.

 

миф о «хорошем» холестеринемиф о «хорошем» холестерине

 

Обычно отрицательным фактором считается повышение «плохого» холестерина (липопротеин низкой плотности): его накопление в сосудах и артериях связывают с развитием процессов атеросклероза - сгущением крови, бляшками и высоким риском инсультов и инфарктов. Но лондонские ученые обнаружили, что «хороший» холестерин (высокой плотности) при своем повышении ведет к таким же проблемам, - хотя ранее утверждалось, что он обладает антисклерогенным действием.

 

Авторы исследования высказались о том, что здоровый состав крови непосредственно связан с поведенческими привычками. Для холестеринового баланса, от которого зависит  состояние сосудов, артерий, сердца и мозга, важно сокращать употребление спиртного, не курить, меньше употреблять жирной пищи и быть физически активным.

 

Они также отметили, что негативное влияние на организм «хорошего» холестерина  наблюдалось именно при его повышенном уровне, в то время как при нормальных показателях он действительно способен стабилизировать работу сосудистой системы.

 

Напомним, что измерение уровня холестерина в организме проводится врачом с помощью специального теста. Нормально, когда показатели, колеблются в пределах 100-180 мг на 100 мл крови.


Любопытно, что в более ранних исследованиях «хороший» холестерин  проявлял себя как провокатор воспалительных процессов в клетках. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в