В Казани готовят бригады аритмологов

В Казани готовят бригады аритмологовВ Казанском Образовательном центре высоких медицинских технологий 14 февраля запустили уникальный двухнедельный учебный курс для аритмологов. Это будут специализированные врачебные бригады, которые смогут применять новейшие технологии и оборудование для малоинвазивного лечения нарушений сердечного ритма.

 

Новый курс уникален для России: во-первых, впервые предлагается командный подход к проведению процедур диагностики и хирургического вмешательства в области аритмии; во-вторых, для его создания впервые объединились  компании-производители медицинского оборудования и инструментария (Biosense Webster - дочерняя компания Johnson&Johnson; Medtronic, Biotronik) и ведущие научные медицинские центры, в частности, специалисты Республиканской клинической больницы Республики Татарстан.

 

Три ступени образовательной программы дадут врачам различных специализаций возможность получить квалификацию аритмолога и освоить новейшее оборудование для проведения процедур радиочастотной абляции (РЧА) у пациентов с нарушениями ритма сердца.

 

По статистике, аритмии являются причиной 10-15% летальных исходов у больных с заболеваниями сердца. Радиочастотная абляция – современный метод малоинвазивного лечения аритмий – активно применяется для лечения кардиологических пациентов в ведущих клиниках всего мира. К примеру, в США или Великобритании ежегодно проводится около 250 абляций на миллион населения. В России на 1 миллион человек проводится только 100 радиочастотных абляций. По мнению специалистов центра, причина - в отсутствии навыков и специализированных образовательных программ для специалистов. При наличии современного оборудования в клиниках, российским врачам часто не хватает знаний и опыта для его эффективного использования.

 

Высокопрофессиональная бригада аритмологов будет состоять из кардиолога, анестезиолога, электрофизиолога и рентгенохирурга. На курсах их обучат навыкам эффективной совместной работы при проведении интервенционных процедур. Слаженная работа такой врачебной бригады крайне необходима в критических ситуациях, когда речь идет о спасении жизни пациентов, страдающих заболеваниями сердечнососудистой системы. В Казанском центе для "студентов" курса приготовлены высокотехнологичное диагностическое и операционное оборудование, а также инновационные компьютерные тренажеры-симуляторы, полностью воссоздающие ход реальной операции.

Читать MedikForum.ru в