Фаст-фуд: грязно, как в туалете!

Фаст-фуд: грязно, как в туалете!Канадские исследователи пришли к выводу, что подносы в кафе быстрой еды, расположенных в крупных торговых центрах, покрыты бактериями так же, как и стульчаки в общественных туалетах.

Журналисты из телекомпании Canadian Broadcasting Corp. решили провести необычное расследование и сравнить подносы для еды в популярных кафе, которые во множестве имеются в крупных торговых центрах, и стульчаки унитазов в туалетах на бензоколонках. Первое, по идее, должно представлять собой образец гигиеничности, а второе - наоборот.

 

Репортеры из CBC взяли пробы с некоторых подносов из трех торговых центров Ванкувера, а затем со стульчаков унитазов, и передали все эти образцы в специальную лабораторию Университета Британской Колумбии. "Мы обнаружили такое же значительное количество бактерий и на подносах, и на стульчаках", - заявил университетский микробиолог Боб Хэнкок.

 

Сам ученый был поражен, когда обнаружил на подносах следы бактерий Acinetobacter, которые вызывают тяжелые желудочно-кишечные инфекции. Acinetobacter опасна еще и тем, что она очень плохо поддается лечению антибиотиками. "Это одна из  так называемых "супербактерий" в нашем обществе, которая приводит к серьезным проблемам со здоровьем у людей со всего мира", - говорит Хэнкок.

Между тем, представители фаст-фуд сетей заверили CBC, что все подносы проходят тщательную санобработку и дезинфекцию. Кроме того, продукты выдаются покупателям в специальной упаковке, исключающей прямой контакт с пищей.

Читать MedikForum.ru в