Ученые заявили о заразности бессонницы

Исследователи из Австралии выдвинули гипотезу о том, что бессонница может передаваться соседям по постели. К такому выводу ученые пришли, подведя итоги проекта, в рамках которого наблюдали за группой из 31 человека.

 

бессонница может передаваться соседям по постелибессонница может передаваться соседям по постели

 

Австралийские специалисты назвали  бессонницу заразным недугом. Чтобы не оказаться жертвой бессонницы, лучше не спать вместе с людьми, которые страдают этим заболеванием, убеждены они.

 

Объектом их наблюдений стали пациенты, проходившие лечение от хронического недосыпа. Их партнерам, как выяснилось, также были свойственны «приступы» нарушений сна, связанные с трудностями засыпания и низким качеством ночного отдыха.

 

Изучение образа жизни пациентов с бессонницей показало:  на проблемы сна может влиять потребление кофе, а также образ жизни или работа, связанные с необходимостью постоянно находиться среди большого количества людей. Примечательно, что 42% участников проекта заявили при анкетировании, что им для нормального засыпания нужно обязательно почитать книгу или посмотреть телевизор перед сном.

 

Ранее специалисты из Центра расстройств сна в Аризоне, США, заявили после проведенного ими исследования, что главной причиной расстройств ночного сна у современных людей является сбой в естественных биоритмах, который связан с образом существования – режимом работы и отдыха, питанием, укоренившимися в быту традициями. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в