В Израиле - резкий рост венерических заболеваний

В Израиле - резкий рост венерических заболеваний

 

Специалисты не могут найти объяснение необычному феномену.

 

Израильским СМИ стали известны удручающие данные Министерства здравоохранения Израиля по динамике числа в новых случаев заболеваний, передающихся половым путем. В группе болезней кроме ВИЧ отмечается прирост на уровне 80% за 2 последних года. По данным статистики, самыми распространенными венерическими заболеваниями кроме ВИЧ являются гонорея, сифилис и хламидиоз.

 

 

Все эти болезни отличаются очень серьезными побочными эффектами; в связи с ростом устойчивости возбудителей к антибиотикам лечить такие болезни становится все труднее. В 2016 г. отмечено 1123 инфекции хламидиоза, чреватого воспалениями яичников, бесплодием и слепотой. Новых случаев заражения гонореей в 2016 г. зарегистрировано 473, что на 80% больше, чем в 2014 г. Сифилисом в Израиле в 2016 г. заразились 327 человек (+75%).

 

Однозначного объяснения росту числа венерических заболеваний у специалистов нет. Возможно, это связано со снижением применения презервативов в связи с новыми методами терапии ВИЧ. Не исключено, что распространению болезней способствуют специальные интернет-приложения, которые значительно облегчают случайные половые связи.

Читать MedikForum.ru в