Как избежать зависимости от снотворных средств?

Как избежать зависимости от снотворных средств?

 

Даже фармацевты признают, что лекарство - не лучшее средство для качества сна.

 

Снотворные средства в наше время стали неотъемлемой частью рациона многих людей. Врачи охотно назначают такие препараты при нарушениях сна. Однако лекарства меняют естественные процессы сна, вызывают побочные эффекты и зависимость. В итоге человек попадает в замкнутый круг, выбраться из которого, вернувшись к здоровому ритму, довольно непросто. Президент Земельной аптечной палаты Гессена Урсула Функе рассказала об опасностях, связанных с приемом снотворных средств и способах избежать зависимости.

 

Снотворное средство можно безболезненно принимать только кратковременно: от двух до четырех недель. Например, бензодиазепины меняют продолжительность различных фаз сна. Препараты зопиклон и золпиден имею меньше побочных эффектов, но также являются непригодными для длительного применения. Многие снотворные вызывают привыкание и перестают помогать при одной и той же дозировке, требуя все время повышать дозу лекарства.

 

В качестве альтернативы химическим медикаментам специалисты советуют растительные препараты - например, ту же валериану. Только для эффективности и безопасности старайтесь не покупать товар российского производства. В противном случае, кроме головной боли, никакого эффекта не ждите. Учтите, что валериана имеет накопительный эффект и полностью начинает действовать спустя неделю-две после начала регулярного приема. Следует помнить о побочных эффектах: у мужчин это - снижение потенции.

 

Лучше всего лечить бессонницу не лекарствами, а правильной подготовкой ко сну. Чтобы не иметь проблем с засыпанием и качеством сна, откажитесь от вечернего просмотра телевизора или длительного использования смартфоном. Пусть при засыпании температура воздуха в спальне будет немного ниже обычного. Избегайте приема вечером возбуждающих напитков (кофе, чай, кола, алкоголь). Прогулка на свежем воздухе перед сном будет ему способствовать. При проблемах с засыпанием не позволяйте себе даже короткий дневной сон.

Читать MedikForum.ru в