На поверхности долларов нашли опасные бактерии и наркотики

От наркотиков и лекарств до убийственных бактерий - эксперты рассказали, что реально может содержаться на поверхности бумажных денег. Их исследование показывает, что деньги действительно бывают грязными.

 

Долларовые купюрыДолларовые купюры

 

Человек живет в грязном мире, и куда бы он ни направлялся, его всегда встречают микробы. Бактерии, грибки и вирусы проживают на наших телефонах, автобусных сидениях, дверных ручках и садовых лавках. Деньги не являются исключением, и теперь исследователи из США выяснили, что именно можно встретить на поверхности среднестатистических долларовых купюр. В этот список, в частности вошел целый ряд бактерий, включая Propionibacterium acnes, которая вызывает прыщи, а также микроорганизмы, способствующие развитию пищевых отравлений вроде сальмонеллы. К слову говоря, эти бактерии прекрасно выживают на металлических монетах.

 

Помимо этого, эксперты обнаружили на поверхности 80% (!) долларовых купюр следы кокаина. Поскольку исследование проводилось в США, где этот наркотик чрезвычайно популярен, полученным результатам не следует удивляться. Чаще всего, местные наркоманы скручивают из банкнот трубочки, посредством которых они и вдыхают наркотик. Среди других наркотических средств, следы которых были обнаружены на банкнотах, можно отметить морфин, героин, метамфетамин и амфетамин, хотя они встречаются значительно реже, чем кокаин.

 

Наконец, на поверхности банкнот были обнаружены ДНК домашних животных и пищи, которую люди употребляли в разных местах. Приведённое в Нью-Йорке исследование показало наличие "пищевых" ДНК на клавиатуре банкоматов, по которым было установлено, что жители Гарлема значительно чаще употребляют в пищу курицу, чем обитатели других районов вроде Чайнатауна, которые налегают на рыбу и моллюсков. В целом, исследователи выявили сотни разных штаммов бактерий на тех купюрах, что циркулируют в Нью-Йорке. Чем не повод более активно пользоваться карточкам и смартфонами при оплате товаров и услуг? (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в