Резиновых уточек назвали смертельно опасными для детей

Игрушки

Не стоит считать резиновую утку для ванной невинной детской игрушкой. Исследование показало, что этот предмет кишмя кишит опасными бактериями.

Многие миллионы детей в разных странах мира с наслаждением играют в резиновых уточек, когда принимают ванну. Никому из родителей при этом в голову не приходит, что на этих игрушках могут содержаться бактерии, способные вызвать серьезные болезни и даже смерть их ребёнка. Популярная игрушка для ванной наряду с другими пластиковыми предметами выдавливает из себя воду при нажатии, что опасно для здоровья. В этой воде содержатся бактерии легионеллы и другие устойчивые к антибиотикам суперорганизмы, способные вызвать самые тяжелые последствия для здоровья.

Исследователи изучили поверхность популярных игрушек для ванной и выяснили, что из-за постоянного нахождения в тёплом и очень влажном помещении эти предметы становятся идеальный питательной средой для бактерий и грибков. Чаще всего они скапливаются внутри уточек, а при надавливании вместе с водой выплескиваются на ребёнка. Впоследствии данные бактерии могут вызывать инфекции глаз, ушей или желудка. Выдавливание воды из этих игрушек подвергает малышей и даже взрослых немалому риску, как подчеркивают исследователи из швейцарского Федерального института акванауки и технологии.

Они выяснили, что на одном квадратном сантиметре внутренней поверхности игрушек содержится от 5 до 75 млн клеток бактерий. Эти выводы были сделаны, после того, как ученые вскрыли игрушки, которые находились в условиях среднестатистических ванных комнат в течение 11 недель. Были проведены лабораторные изучения внутренней поверхности игрушек, и 80% из них содержали опасные бактерии, включая Pseudonomas aeruginosa - устойчивый к антибиотикам организм, который может быть смертельным для людей со слабым иммунитетом. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в