Бионический протез заменил оторванную руку

Бионический протез заменил оторванную рукуЭтот солдат потерял всю правую руку после взрыва гранаты, и казалось, что теперь у него до конца жизни будет только одна рука. Но врачи доказали, что чудеса бывают.

23-летний капрал Эндро Гартвейт из британской армии потерял руку в сентябре прошлого года в боях с талибами в Афганистане. Граната угодила прямо в стоящего рядом с Эдрю сержанта, который погиб на месте. Сам Гартвейт был доставлен в военный госпиталь в критическом состоянии, с обширной кровопотерей и остатками правой руки. Он стал одним из сотен военных ампутантов, которые возвращаются из Афганистана домой в Британию, чтобы всю оставшуюся жизнь вести жизнь инвалидов.

 

Хирурги отрезали Эндрю правую рабочую руку по линии предплечья, так что здесь даже не осталось культи для протеза руки. Но этому парню повезло дважды. Он не только остался живым после разрыва гранаты, но еще и получил уникальный бионический протез. Операция прошла в госпиталях Королевы Елизаветы и Selly Oak в Бирмингеме.

 

Новый протез руки удивителен - он тщательно считывает сигналы, которые посылаются мышцами пациента из района груди и спины. Точно также на эти сигналы реагировала бы и "родная" рука Эндрю, если бы ее не разорвало на несколько частей. После операции пока прошло не так много времени, но Гартвейт уже научился неплохо управляться с новой конечностью.

 

Он может поднимать ею предметы, держать ручку, наливать воду в стакан, снимать одежду. И это только начало, ведь парню предстоит еще очень долго изучать все возможности руки. Теоретически она может в значительной степени компенсировать ампутированную конечность.

Если реабилитация Гартвейта пройдет успешно, то все прочие инвалиды афганской и иракской компании в Великобритании получат эти бионические протезы за счет средств министерства обороны.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Анастасия

    Говорят просто,что доза гормонов может быть недостаточна и овуляция не будет блокироваться,или не стоит все таки?

    31-08-2014 23:25  
    • Оксана

    В Регулоне доза недостаточна??? Господь с вами! 30 лет уж, как эта кобинация применяется для контрацепции)))

    01-09-2014 07:16  
    • Анастасия

    Спасибо большое!

    01-09-2014 18:22  
    • Гость Света

    На протяжении многих лет сестра пила газировку. Диагноз: язва желудка. Диета. Но праздник есть праздник, очень редко позволяет себе вредной для желудка еды. После спасаюется Омитоксом.

    31-10-2017 16:26  
    • Гость МАрия

    Сейчас у многих проблема с желудком. Мне в таких случаях очень помогает Омитокс. Действительно эффективный и быстродействующий препарат. И еще, что не маловажно – цена у него не заоблачная!

    07-11-2017 13:37  
    • Тимур

     Фанат острой еды. Крылышки в кфс омномном. Но зачастую после этого болит живот или изжога, посоветовали Омитокс. Теперь реже отказываю себе в баскет 16 крыльев, за что Омитоксу большое спасибо!

    18-11-2017 20:00  
    • Гость Светлана

    Несколько лет страдала от обострений гастрита. Начала пить Омитокс два раза в год- обострения постепенно сошли на нет.

    23-11-2017 22:31