Мальчиков защитят от орального секса

Мальчиков защитят от орального сексаВласти США рассматривают возможность провести всем мальчикам тотальную вакцинацию от папилломавируса человека, передающегося половым путем. Этот вирус связывают с резким увеличением количества случаев рака горла и полости рта.

Еще до недавного времени 80% случаев этих видов рака были связаны со злоупотреблением спиртными напитками и хроническим курением, но теперь ситуация меняется. В США и Британии огромными темпами растет заболеваемость раком горла и ротовой полости среди совсем молодых людей - за последние 30 лет число заболевающих удвоилось. Ученые считают, что это связано с сексуальной революцией.

 

Теперь эти виды опухолевых заболеваний вся чаще связаны с оральным сексом, а точнее, с передаваемым посредством него папилломавирусом человека. Если у мальчиков оральный секс вызывает рак горла и ротовой полости, то у девочек чаще всего рак шейки матки. Как показывают исследования, у людей, активно практикующих оральный секс с разными партнерами, количество случаев рака в 8,6 раз больше, чем у людей, вообще не занимающихся оральным сексом.

 

Ситуация зашла уже так далеко, что ведущие американские онкологи призвали к тотальной вакцинации всех мальчиков в стране. Причем, вакцины они должны получить еще даже до начала активной половой жизни. "Когда мои пациенты спрашивают меня, должны ли они вакцинировать своих сыновей, я всегда отвечаю утвердительно, - говорит доктор Мора Гиллсон из Государственного университета Огайо. - Вакцина защитит их от генитальных бородавок и анального рака, а также, возможно, обеспечит защиту от оральных видов рака, вызываемых папилломавирусом человека".

 

В одной Великобритании фиксируются в год 5 000 случаев заболевания оральными видами рака, что составляет около 3% всех онкологических болезней. В 2008 году от этого вида рака умерло 1 882 человека.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Спасибо большое!

    01-09-2014 10:55  
    • Артём

    А взрослый мужчина может вакцинироваться, если он никогда не имел этой заразы?

    10-09-2015 11:20