Немецкие врачи заявили об угрозе жизням детей фильма, романтизирующего суицид

Немецкие врачи заявили об угрозе жизням детей фильма, романтизирующего суицид

 

Эксперты ожидают от нового сериала волну самоубийств особенно восприимчивых детей и подростков.

 

Немецкое общество психиатрии и психотерапии, психосоматики и неврологии (DGPPN), Немецкое общество психиатрии, психосоматики и психотерапии детей и подростков (DGKJP) и Профсоюз педиатров объявили об опасности нового фильма из библиотеки Netflix, романтизирующего суицид. Речь идет о сериале под названием “Мертвые девушки не лгут”.

 

Этот сериал, снятый по одноименному роману Джея Эшера, вышел на экраны весной 2017 г. В фильме детально описываются обстоятельства совершения самоубийства несовершеннолетней героиней. Эксперты заявили, что данное произведение нарушает международные правила и рекомендации и способно показать детям и подросткам пример ведущего к самоубийству поведения. Профсоюз педиатров призвал к запрету сериала “Мертвые девушки не лгут”, так как утверждается, что его просмотр может подтолкнуть к действию молодых людей, подумывающих о суициде.

 

В Германии возможный эффект подобных сериалов называют “эффектом Вертера” - в память о волне самоубийств, прокатившейся по стране после издания романа “Страдания юного Вертера” авторства Иоганна Вольфганга фон Гёте. Этот знаменитый немецкий писатель и поэт признавался, что создавал литературные произведения в состоянии одержимости.

Читать MedikForum.ru в