50 000 человек в стране живы, благодаря пересадкам органов

Более 50 000 жителей Великобритании сегодня живы исключительно благодаря развитой практике трансплантации органов. Такова официальная статистика, опубликованная органами здравоохранения страны.

 

Пересадка органовПересадка органов

 

Фонд медицинского страхования Великобритании заявил о том, что более 50 000 граждан страны сегодня живы благодаря пересадке органов. Количество пациентов, получающих донорские органы, за последние пять лет увеличилось на 20% благодаря положительному отношению к этому в обществе. Рекордные 23,6 млн взрослых и детей Великобритании сегодня состоят в списке потенциальных доноров, то есть, после своей смерти они готовы безвозмездно передать внутренние органы для трансплантации. Это количество выросло на 25% с 2012 года. Официальная статистика показывает, что среди ныне живущих реципиентов 36 300 человек имеют новые почки, 3 900 новые сердце и легкие (либо то и другое вместе), a 9 800 - новую печень.

 

Пересадка органовПересадка органов

 

В прошлом году власти Шотландии ввели новые правила, в соответствии с которыми потенциальными донорами органов становятся вообще все граждане этой части Великобритании в том случае, если они не написали официальный отказ, или протест против этого не высказали их родственники. В 2015 году аналогичный закон был принят в Уэльсе, и теперь к тому же самому подходят и в Англии. Но даже несмотря на эту радужную статистику, приблизительно три человека в Великобритании каждый день умирают, не дождавшись необходимых им пересадок органов.

 

К сожалению, Россия не может похвастаться даже такой статистикой, поскольку здесь всё ещё запрещена пересадка органов от трупов, то есть от людей, у которых зафиксировали клиническую смерть, но чей организм всё ещё функционирует и обеспечивает кровью органы, пригодные для пересадки (к примеру, в результате необратимых повреждений мозга). Подобного рода трансплантации могли бы спасти жизни десятков тысяч россиян. В России производятся только родственные трансплантации, к примеру, от матери к ребенку, или от брата к сестре. Это исключает пересадку многих органов, трансплантация которых возможна только после смерти пациента. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в