Очередная жительница Непала умерла в менструальной ссылке

Согласно древнему обычаю, женщины этого государства не могут находиться в обществе во время месячных. Эти дни они проводят в отдельных помещениях, где сидят круглые сутки, практически полностью лишенные пищи. В минувший вторник стало известно, что ссылка очередной жительницы Непала закончилась смертью. Девушку дважды укусила змея, но медицинскую помощь пострадавшей не оказали.

 

Женщина в НепалеЖенщина в Непале

 

По народной традиции, восходящей корнями в историю Непала, местным женщинам во время месячных и сразу после родов нельзя быть в социуме и тем более общаться с мужчинами. Сначала они должны «очиститься» в специальной избе.


На днях при проведении такого ритуала одна из жительниц страны дважды подверглась укусу змеи, закравшейся в помещение. На помощь вызвали шамана, но народный целитель со своими обрядами оказался бессилен. Девушка умерла спустя 7 часов.


Интересно, что «менструальные» ссылки запрещены законом Непала с 2005 года. И все же на западе страны они до сих пор практикуются.


Факт в тему:
Это уже не первая смерть местных жительниц из-за древнего обряда. В 2016 году прогремела трагедия, которая унесла жизнь 15-летней жительницы Непала. Родители выгнали ее из дома «очиститься» в сарай из глины и камня. Дело было в холодное время года. Пытаясь разжечь костер внутри сарая, чтобы хоть немного согреться, подросток умерла, задохнувшись угарным газом. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в