Ученые нашли способ продлить жизнь во взрослом возрасте

Исследователи из США, представляющие Гарвардский университет, поделились новыми данными на тему продления жизни, - эти сведения опубликовал New England Journal of Medicine. Судя по заключению ученых, даже взрослые люди, - при условии соблюдения определенных правил, - могут увеличить продолжительность своего существования за счет снижения риска тех проблем со здоровьем, которые ведут к преждевременной смерти.

 

как продлить жизнь во взрослом возрастекак продлить жизнь во взрослом возрасте

 

Гарвардские ученые проанализировали связанные с образом жизни привычки у 74 тысяч человек за 12-летний период. Затем, в отношении той же группы людей, был выполнен анализ факторов, связанных с риском преждевременной смерти (уже за период следующих 12 лет).

 

«Изучение показало, что, улучшив свое питание в течение 12 лет, люди уменьшали вероятность смертности в дальнешие12 лет», - сообщили специалисты об обнаруженной ими корреляции.

 

Под улучшением питания ученые подразумевают переход к такому рациону, который основан на употреблении продуктов из цельного зерна, овощей, фруктов, орехов и рыбы, - то есть, люди начинают меньше есть красного мяса, насыщенных жиров, а также продуктов и напитков с сахаром.

 

«Замена одной каждодневной порции красного мяса на орехи или бобовые приводила к снижению риска смертности от любой причины на 8-17 процентов», - констатировали авторы проекта.

 

В России, согласно данным исследования, проведенного учеными из Национального исследовательского центра «Здоровое питание» в 2015 году, стало потребляться больше полезных растительных масел, но свыше половины населения имеет в своем рационе слишком большое количество жирной животной пищи и слишком малое растительной.

 

В прошлом году, говоря о том, что в России молодеют диабет и ожирение, а сердечно-сосудистые заболевания уверенно лидируют среди причин смертности, эксперты заявляли: основным фактором этих проблем является нездоровое питание. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в