Определен способ прожить на 10 лет дольше

Журнал Health Affairs рассказал в новой публикации о совместном исследовании американских и немецких ученых, определивших категорию людей, которые в среднем живут дольше, чем остальные. Выводы, к которым пришли специалисты, в очередной раз подтвердили: на продолжительность жизни значительно влияют обыденные привычки.

 

как прожить на 10 лет дольшекак прожить на 10 лет дольше

 

Новый проект показал, что наибольшей продолжительностью жизни отличаются люди, которые не курят, не страдают ожирением и не «дружат» с алкоголем.

 

«Мужчины, которые не только не курили и не имели лишнего веса, но и не употребляли алкоголь, жили в среднем на 11 лет дольше остальных. Для женщин продолжительность жизни в этом случае увеличивалась на 12 лет», - сообщили, в частности, исследователи.

 

В то же время они установили, что люди без ожирения, не курящие и умеренно потреблявшие спиртное, - жили в среднем на 7 лет дольше тех, кто не имел данных характеристик.

 

Эксперты заявили: влияние вышеназванных трех ключевых факторов на протяженность жизни не равнозначно. По их словам, ожирение у людей коррелирует с повышенным риском инвалидности, курение - с вероятностью преждевременной кончины, употребление алкоголя – с явлениями внезапного ухудшения здоровья.

 

Прежде чем сделать эти выводы, ученые проанализировали статистику о жителях США, живших в среднем на 4-5 лет дольше, чем подавляющее большинство населения (14 тысяч человек в возрасте 50-89 лет). (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в