Вспышка сальмонеллы в США: один умер, десятки в больницах

Уже более 100 граждан США заболели сальмонеллой из-за мексиканской папайи. Власти страны пытаются сдержать масштабы вспышки опасной болезни.

 

ПапайяПапайя

 

Центр по контролю и профилактике заболеваний США сообщил о том, что жертвами опасной сальмонеллы стали более 100 граждан США. Все они полакомились экзотическим фруктом папайей, который был экспортирован из Мексики. Один человек в Нью-Йорке уже скончался, а 35 находятся в таком тяжелом состоянии, что их пришлось госпитализировать в последние две недели. Впервые о  вспышке сообщили две недели назад, и в настоящее время власти страны тщательно следят за импортом папайи, а также работают с мексиканскими регулирующими органами, осуществляющими санитарную инспекцию.

 

Все жертвы сальмонеллы употребляли папайю сорта марадол - крупный, овальный фрукт, вес которого превышает один килограмм, имеющий зеленую кожуру, которая становится жёлтой по мере созревания. Плоть под кожурой цвета лосося, а семена тёмно-коричневые или черные. Папайя из фермы Карика де Кампече в Мексике дала положительные результаты тестов на 5 разных штаммов бактерий сальмонеллы, способных вызывать диарею, рвоту, боли в желудке и жар. Чаще всего наиболее тяжело эта болезнь развивается у маленьких детей и пожилых, а также людей с ослабленной иммунной системой.

 

Количество жертв сальмонеллы в Нью-Йорке с 21 июля выросло в три раза до 36, а число заболевших в Нью-Джерси с момента первого сообщения о болезни подскочило в два раза до 26 пациентов. В штате Вирджиния зафиксировано 11 случаев, в Пенсильвании 7, а в Мэриленде - 6. На Коннектикут и Миннесоту приходится  по 4 случая, а на Массачусетс - три. В других американских штатах сообщается об одном-двух пациентах. Пока неясно, каким образом папайя оказалась заражена сальмонеллой, расследование в этом направлении продолжается. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в