Парализованного гимнаста заморозили

Парализованного гимнаста заморозилиЭтот молодой гимнаст оказался парализованным после неудачного падения и травмы позвоночника. Но врачи вернули ему подвижность, заморозив позвоночник.

Уроженец американского штата Майями Хорхе Валдес тренировался в составе труппы знаменитого цирка Cirque du Soleil. Выступление должно было состояться в Лас-Вегасе. Во время одного из прыжков Хорхе неудачно упал с каната и опустился прямо на голову. Когда страшная боль ненадолго утихла, Хорхе почувствовал, что не может управлять телом. Парень был способен лишь чуть-чуть пошевелить руками.

 

Врачи из больницы Jackson Memorial в Майами заявили гимнасту, что он больше никогда не сможет ходить из-за тяжелого ушиба. Но, к счастью, парень еще даже не успел впасть в депрессию, как в его палату явились хирурги. Они заявили Хорхе, что он является идеальным кандидатом на прохождение революционной процедуры гипотермии, так как никаких других травм позвоночника, кроме ушиба шейного отдела, у него не было.

 

Во время этой процедуры организм Хорхе охлаждается, что позволяет снизить отрицательное воздействие отека и воспалений в позвоночнике. Вначале медики опустили температуру тела парня с 37,1 градуса до 33,5. Затем опытнейшие нейрохирурги произвели декомпрессию шейного отдела и ликвидировали смещение. По словам руководившего операцией доктора Стивена Вэнни, вся процедура гипотермии прошла с огромным успехом.

"Большинство подобных пациентов никогда не возвращают себе подвижности, а Хорхе вышел из больницы своими ногами, - заявил врач. - Хочу только заметить, что гипотермия не является чудесным рецептом спасения для всех больных с травмой позвоночника. Если кто-то раздробил позвоночник или порвал его, то процедура не поможет. А вот при тяжелых ушибах и отеках это идеальный вариант".

Читать MedikForum.ru в