Врачи обнаружили, что не дает стареть

Журнал Cell рассказал о новом исследовании ученых из США, которые установили, какой комплекс мер может обеспечить человеку эффект задержки старения. Они установили, что остановить наступление старения можно, воздействуя на гены, которые управляют циклами сна и бодрствования, а также многими процессами внутри клеток мозга и других тканей тела.

 

что не дает старетьчто не дает стареть

 

Авторами данной работы стали сотрудники Университета Калифорнии в Ирвине. Группа биологов изучала работу генов, курирующих суточные ритмы человеческого организма и открытых в 90-х годах. Специалисты заключили, что эти гены управляют множеством процессов из числа периодических явлений у живых организмов – например, сном и бодрствованием, поиском пищи. Также они установили, что вышеназванные гены ответственны за очистку клеток организма от «мусора» и других нежелательных компонентов, влияющих на здоровье и продолжительность жизни.

 

Ученые обнаружили, что активность данных генов тесным образом связана с циркадными ритмами. Циркадные ритмы - это внутренние биологические ритмы организма, в соответствии с которыми настраиваются все его физиологические процессы. У человека главный циркадный ритм — это цикл сна и бодрствования.

 

По мере возраста и старения циркадные ритмы людей претерпевают изменения: возникают проблемы с нормальным засыпанием и продолжительностью сна. Исследователи из США считают, что если человек сможет сохранить свои циркадные ритмы такими же, как в более молодом возрасте, - это позволит ему долго не стареть. В таких условиях, как показали эксперименты с животными, повышается эффективность работы тех самых генов, которые очищают клетки от «мусорных» составляющих, что в итоге и омолаживает организм.

 

Чтобы циркадные ритмы не претерпевали сильных изменений с возрастом, надо меньше есть, - в этом тоже смогли убедиться авторы проекта. Проведя опыты с мышами, ученые констатировали, что ограничение калорийности рациона на 30% приводило к восстановлению биологических часов, которые у животных в преклонные годы начинали действовать так же, как и в молодости.

 

Таким образом, снижение калорийности с возрастом ведет к нормализации циркадных ритмов, что, в свою очередь, активирует омолаживающие организм гены, резюмировали специалисты. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Ермаков П П

    Недостаток генной инженерии по данным информационной космической диагностики ИКД (diagtor.com.ua) заключается в том, что изменение ген приводит к деформации управляющих программ в Душе и сбою в работе всего организма и ускорению старения. ИКД проводятся эксперименты, которые уже показывают, что необходимо менять только управляющие программы в Душе. В этом случае процесс старения можно не приостанавливать, а возвратить молодость и начать существование всего тела с возраста в 20-30 лет, а далее развитие идет обычным путем. При этом возможно через 20-40 лет опять возвратить человека в молодые годы и так можно продлевать этот путь до конца жизни и быть всегда молодым.

    Ермаков П П, профессор

    07-11-2017 12:47