Определена массовая причина распада браков

Совместное исследование ученых из двух американских университетов завершилось выводом о том, что финансовые конфликты играют ведущую роль в разладе отношений между супругами и распаде браков, - причем, вне зависимости от уровня семейных доходов. Главной предпосылкой для таких конфликтов является расточительность женщин в браке, удостоверились специалисты.

 

причина распада браковпричина распада браков

 

Авторами проекта стали научные работники из Университета Бригама Янга и Университета Канзаса: в рамках своего расследования они проанализировали данные о 700 семей. Ученые констатировали, что наиболее частым поводом для недовольства со стороны супругов были финансовые претензии.

 

«90% женщин и 85% мужчин, участвовавших в исследовании, пожаловались на финансовые проблемы», - сообщили исследователи.

 

По словам специалистов, данная проблема оказалась присуща для отношений в парах как с высоким, так и с низким уровнями доходов и независимо от того, насколько активно тратились деньги.

 

Примечательно, что работа американских исследователей показала: инициаторами финансовых конфликтов чаще всего оказываются мужчины.

 

«Для мужчин основной причиной возникновения финансовых конфликтов оказывалось наличие жены, которую они считали расточительной. У женщин риск таких конфликтов сильнее всего повышался при наличии мужа, считавшего их расточительными», - сообщили ученые о выявленной ими закономерности.

 

Эксперты считают, что при вступлении в брак со своим партнером очень важно оговаривать вопросы траты денег из семейного бюджета.

 

В прошлом году проведенное в США исследование показало: зарабатывание больших денег разрушительно для брака, так как вынуждает людей чаще стремиться к социальным контактам вне семьи, а не внутри нее. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в