Обнаружен фермент, являющийся настоящей причиной ожирения

Обнаружен фермент, являющийся настоящей причиной ожирения

 

Выяснилось, почему потребляющие одинаковую пищу люди могут сильно отличаться по весу.

 

Ученые из Немецкого института диетологии (DIfE) указали на фермент, который в действительности может быть главной причиной ожирения - DPP4. Этот фермент синтезируется преимущественно в печени. У людей, вырабатывающих его слишком много, невзирая на рацион питания, развивается ожирение печени, избыточный вес и инсулинорезистентность.

 

Исследователи проводили эксперименты на лабораторных мышах. Группа мышей, вырабатывавшая повышенное количество фермента DPP4, при одинаковом рационе питания в течение 6 месяцев, набрала на треть больше веса, чем животные с нормальным уровнем фермента. Кроме того, в группе особых мышей в печени отложилось вдвое больше жира, у них вдвое снизилась чувствительность к инсулину.

 

Причиной чрезмерного выделения DPP4 является генная мутация, которая негативно влияет на обмен веществ в печени уже в юном возрасте. В качестве “противоядия” для фермента возможно применение его ингибиторов, которыеуже известны эфективностью в лечении сахарного диабета. Обнаружение повышенного содержания DPP4 в крови автоматически означает для пациента рекомендацию значительно сократить калорийность рациона питания.

Читать MedikForum.ru в