Россиянам нужно приготовиться к диабету

Исследование генетиков завершилось мрачным прогнозом – почти половина наших соотечественников могут оказаться жертвами такого заболевания, как сахарный диабет. Рост заболеваемости диабетом, по мнению ученых, будет иметь место в течение ближайших 10 лет.

 

россиянам нужно приготовиться к диабетуроссиянам нужно приготовиться к диабету

 

Сотрудники исследовательского центра Genotek проанализировали данные почти 2,5 тысяч ДНК-тестов, которые были пройдены российскими мужчинами и женщинами в возрасте до 60 лет. Ученые обнаружили: почти половина, 45% наших сограждан, являются носителями гена TCF7L2, повышающего склонность к заболеванию сахарным диабетом II типа.

 

Отметим, что по данным ВОЗ количество заболевших диабетом II типа людей в России ежегодно увеличивается на 5%. Но многие лечащие врачи считают такую статистку заниженной. По их словам, далеко не все носители болезни знают о том, что у них диабет, списывая его проявления на другие недомогания.

 

Минздрав России, в свою очередь, информирует о значительном распространении сахарного диабета среди молодых людей до 30 лет.

 

Для справки:

Сахарный диабет 2 типа развивается в основном во взрослом и пожилом возрасте, хотя из-за распространенности ожирения это заболевание все чаще диагностируют в юности. При сахарном диабете 2 типа у человека возникает так называемый относительный дефицит инсулина, т.е. инсулин вырабатывается поджелудочной железой несвоевременно и с нарушениями. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в