Уникальная камера заглянет в тело человека вместо рентгена

Британские ученые разработали камеру, способную смотреть сквозь человеческое тело. Она поможет избежать использования дорогостоящего и не всегда безопасного для здоровья рентгена.

 

Диагностика пациентовДиагностика пациентов

 

Уже очень скоро врачи смогут получить в свое распоряжение гаджет для внутренней диагностики пациентов, который заменит дорогостоящий и не всегда безопасный рентген. Камера быстро определяет источники света внутри организма, подобно тому, как это делает кончик эндоскопа. Данные источники могут быть обнаружены на глубине до 20 см в ткани. Удивительная камера также подходит для использования в постели пациента, что делает ее ещё более ценной. Эксперты из Университета Эдинбурга, занимающиеся развитием этого инструмента диагностики, утверждают, что потребность в подобного рода устройствах очень высока.

 

Диагностика пациентовДиагностика пациентов

 

Всё они позволяют сделать ещё один шаг вперед на пути разработки минимально инвазивных методов профилактики и лечения самых разных заболеваний. Лучи из эндоскопа проходят через организм, но обычно отскакивают обратно или рассеиваются, а не движутся в одном каком-то направлении. Именно это затрудняет получение детально четкой картинки состояния здоровья пациента. Новая камера засекает крошечные частицы света, известные как фотоны. Она не только продвигается сквозь плотные ткани в человеческом организме, но и фиксирует время, которое требуется лучам для движения через тело. А это значит, что девайс работает точно там, где трудится эндоскоп.

 

Пока что ученые из Великобритании проводят клинические эксперименты, оценивающие эффективность данного устройства. Уже сейчас их предварительные итоги внушают повод для оптимизма. Медицина может получить гораздо более безопасный метод диагностики пациента, обладающий многофункциональностью, что делает его еще более ценным. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в