В Германии нашли безопасную альтернативу обезболивающим-опиоидам


Исследован молекулярный механизм обезболивания, открывающий перспективу замены морфина и его аналогов более безопасными препаратами.

Опиоиды (морфин и т.п.) считаются самым сильным обезболивающим средством, однако из-за опасности привыкания и других побочных эффектов такие препараты назначают в особо тяжелых случаях. Ученые из Германии исследовали молекулярные механизмы воздействия на опиоидные рецепторы и указали на альтернативу в качестве веществ, включающих химические компоненты опиоидов, но не имеющих побочного действия.

Сотрудники Института физиологии и патофизиологии университета Марбурга указывают, что опиоидные рецепторы также встречаются в чувствительных клетках, называемых ноцицепторами. Эти клетки осуществляют передачу болевых сигналов. Это действие обусловлено активностью канальных белков, которые передают заряженные частицы. В том числе, за этот механизм отвечают TRPM3-каналы.

Ученые из Марбурга установили взаимосвязь между опиоидными рецепторами и TRPM3-каналами, которые находятся в одних и тех же клетках. Эксперименты с клеточными культурами показали, что активизация опиодных рецепторов опиоидом морфином или напоминающим его по строению синтетическим веществом DAMGO блокирует активацию TRPM3-каналов, так что они становятся менее проницаемыми для ионов натрия и кальция. Затем ученые обнаружили вещества, которые таким же образом могут блокировать канальные белки, заменяя в случае необходимости действие опиодов с аналогичным обезболивающим эффектом.
Читать MedikForum.ru в