Курение родителей за пределами помещения также несет риск для здоровья детей


Немецкие эксперты предупредили об опасности частиц табачного дыма на одежде, волосах и на коже курильщика.

Многие курящие родители полагают, что, выходя для курения на балкон или на улицу, они избавляют детей от вреда для здоровья. Немецкие эксперты заявили, что это - лишь заблуждение.

Заведующая отделением педиатрической пульмонологии университетской больницы Гёттингена (Германия) доктор Кристиане Лекс предупредила, что родители заносят опасные частицы табачного дыма на одежде, волосах и на коже. Поэтому даже у родителей, курящих за пределами помещения, дети чаще страдают астмой и бронхитом. Доктор Катрин Шаллер из Немецкого центра онкологии напоминает, что табачный дым содержит более 4000 химических веществ, из которых не менее 200 представляют опасность для человека.

Профессор Гезине Хансен из Медицинской высшей школы Ганновера сообщает, что в домах людей, курящих на улице, также обнаруживается повышенная концентрации никотина. Он встречаются нередко в домашней пыли тех, кто вообще не курит. Малолетние дети находятся в особо зоне риска, так как они часто обсасывают различные предметы. В качестве совета курящим родителям, не способным отказаться от курения, профессор советует надевать при курении куртку и головной убор, которые они снимут, возвратившись в помещение. В этом случае дым не попадет на домашнюю одежду и волосы - риск заметно уменьшится.
Читать MedikForum.ru в